Kleine Geschichte der Garvensdorfer Filmfeste
(zusammengestellt von Holger Stein, Okt. 2015)
Unter verschiedenen Versuchen ein Programmkino zu sein, d.h. ein thematisch bewusst gestaltetes Kinoprogramm anzubieten,
hat sich die konzentrierte Wochenendveranstaltung mit Rahmenprogramm bewährt – das Filmfest Garvensdorf.
Seit 1997 gab es in unregelmäßiger Folge Filmwochenenden kombiniert mit Schauspiel, Tanz und Musik, welche wir im nachhinein als Filmfeste mitzählen.
In der jetzigen Form und mit jährlichem Termin am ersten Novemberwochenende gibt es das Filmfest seit 2003.
Die Filmauswahl wird unter einem jährlich wechselnden Thema fokussiert.
Auch die Organisationscrew aus dem Verein wechselt meist jährlich, um verschiedenen Themen und organisatorischen Ansätzen Raum zu geben.
Wesentlich geprägt wird das Filmfest durch sein anziehendes Rahmenprogramm wie Live-Musik, Filmgespräche mit Regisseuren u.a. Referenten,
das gemeinsame Essen und Erzählen.
Dazu kommt das Ambiente des denkmalgeschützen, doch nie fertig restaurierten GutenHauses,
der Klang knisternden Holzes in unseren Lehmöfen, die Charme alter Technik inklusive Filmrattern.
Soweit wie möglich benutzen wir noch unserere alte TK35 für 35 mm-Filme, verfügen aber auch über 16mm-, Video- und DVD/BD-Vorführtechnik.
Im GutenHaus-Jahresprogramm ist das Filmfest für uns auch ein gemeinschaftlicher Höhepunkt, was sich auch im Besucherinteresse spiegelt.
Im KultUhr-Archiv (http://www.guteshaus.de/kult-uhr/alt.htm) sind fast alle Filmfestprogramme noch nachzulesen.
Themen der bisherigen Filmfeste und Link zum jeweiligen Programm:
2014
„Preis der Arbeit“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2014/2014.html#ff
2013
„Traumschule oder Albtraum Schule?“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2013/Filmfest2013/Filmfest2013.html
2012
„Architektur-Visionen“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2012/Filmfest2012/Filmfest2012.html
2011
„Irre ist menschlich“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2011/Filmfest2011/Filmfest2011.html
2010
„RussenKino“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2010/Filmfest2010/russenkino.html
2009
„Animationen“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2009/Filmfest2009/filmfest09.html
2008
"Neuland"
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2008/2008.html#nov
2007
„Unterwegs“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2007/Filmfest/filmfest.html
2006
„Dorfgeschichten“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2006/2006.html#nov
2005
„LebensTräume“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2005/Filmfest/filmfest.html
2004
„Musikfilm – Filmmusik“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2004/musikfilmfest.htm
2003
„Nordischer Film“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2003/Nordischer%20Film.htm
2000
(April) „Theaterfilme“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/2000/2000.html#walp
1999
(Dezember) „Armenien & anderwo"
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/1999/1999.html#arm
1999
(Mai) „Tanzfilme“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/1999/1999.html#mai
1997
(September) „Teatime - englische Filme“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/1997/teatime.html
1997
(April) „Alte und neue deutsche Filme“
http://www.guteshaus.de/kult-uhr/1997/Metropolis97.small.JPG
to be continued...